PROGRAMAÇÃO

Dia 03 . 30/05/2020 . SÁBADO / MANHÃ

8H00 – 12H00 (Irmãos e Cunhadas)

– 8H00 – “MESA-REDONDA” – Objetivos de Desenvolvimento Sustentável – Agenda 2030 – ODS

PARTICIPANTES/PALESTRANTES:

LUIZ GUSTAVO DALAZEN FERNANDES
Coordenador do Núcleo de Sustentabilidade e Responsabilidade Social da Celepar

Tema no Painel
O ser humano, a tecnologia e os ODS: como conectar essa tríade e projetar realizações efetivas que transformem e impactem o agora e a sobrevivência das gerações futuras na construção de um mundo melhor.

 

FILIPE BRAGA FARHAT
Articulador de Parcerias para a Agenda 2030 pelo CEDES – Conselho Estadual de Desenvolvimento Econômico e Social

Tema no Painel
A Estratégia Paraná de Olho nos ODS, o papel articulador do CEDES e sua participação no Programa da OCDE – Abordagem Territorial dos ODS – O engajamento de cidades e estados para que ninguém seja deixado para trás.

 

PAULO VICTOR ALMEIDA
Diretor de Negócios no Biopark – Parque Científico e Tecnológico de Biociências – Toledo Pr.

Tema no Painel
O Biopark e o desenvolvimento da Região Oeste do Paraná

 

DANIEL RODRIGUES POIT
Economista, professor Universitário e Conselheiro do Conselho de Economia do Paraná- CORECON-PR.

Tema do Painel
Quais os 6 elementos a considerar para alcance dos ODS? E por quê?

 

ANDRÉA CRISTINA DE LEMOS BECKER
Arquiteta e Urbanista
SACC – Studio de Arquitetura Comercial e Corportativo – Toledo Pr

Tema do Painel
Construções Sustentáveis – Case Uniprime Cooperativa de Crédito – Obra certificada LEED Platinum.

Mediador: Rogério Mendes Pereira Jr.

Assessor Especial do GOB-PR para Assuntos ODS/ONU

– 10H45 – PALESTRA COM PROF. JEAN CARLOS MATOS – “ESTRATÉGIA E INOVAÇÃO NUM MUNDO EM CONSTANTES MUDANÇAS”

30/05/2020 . SÁBADO  /TARDE

SALA 1  (Irmãos)

– 13H30 – 19H30    ERAC REGIONAL CURITIBA

Loja Fênix das Araucárias nº 4254 – V.M. Joel Pereira das Neves

Coordenador do ERAC – Rafael de Medeiros

Coordenação Geral: Clemente Fernandois – Grande Secretário Adjunto de Educação e Cultura

SALA 2   (Irmãos e Cunhadas)

           13H30 – 17H30 / AÇÕES PARAMAÇÔNICAS – PALESTRAS

           13H30 – FRATERNIDADE FEMININA

           Palestra apresentando o que é a Fraternidade Feminina e como montar a Fraternidade

           Feminina nas Lojas

           15H30 – JUVENTUDE  – Palestra sobre Lowtons, Arco Iris, Demolay, Filhas de Jó e APJ.

SALA 3 (Deputados Estaduais)

14H00 – 17H00

REUNIÃO DA PAEL – PODEROSA ASSEMBLÉIA ESTADUAL LEGISLATIVA